Введение
Как заменить оригинальный диск емкостью 500 ГБ в этом корпусе LaCie Rugged dual Firewire/USB2 2012 года на более емкий диск объемом 4 ТБ.
Обратите внимание, что толщина оригинального диска составляет около 9 мм, а толщина нового диска — 15 мм. В этом корпусе достаточно места для его установки, если его немного модифицировать.
Однако только 1,8 ТБ нового диска можно будет использовать.
Шаг 1 Разборка LaCie Rugged
Шаг 1 аналогичен первым двум шагам этого руководства по разборке LaCie Rugged (модель USB), из которого взяты некоторые фотографии:
снимите оранжевый резиновый бампер
откройте верхнюю крышку (с логотипом Lacie), слегка приподняв 6 выступов (2 средних находятся под предупреждением о гарантии)
Не нужно отгибать выступы. Начните с одного из углов и слегка приподнимите выступ, пока он не разблокируется, при этом аккуратно потяните. Обратите внимание, что центральные язычки (под гарантийной пломбой) открываются с противоположной стороны. Проделайте этот путь вдоль первой стороны, затем повторите с другой.
Шаг 2 Извлеките старый накопитель
Выньте накопитель, все еще подключенный к разъему SATA и обернутый жестким прозрачным пластиком, который удерживает маленькие черные резиновые бамперы
осторожно отсоедините разъем SATA
Шаг 3 Установите прокладки
Если новый диск толще оригинального, вам нужно укоротить маленькие черные резиновые бамперы.
Мне пришлось разрезать нижние пополам (укоротить на ~2 мм). Остатки можно увидеть на последней фотографии.
выровняйте пластиковую оболочку в корпусе и вставьте новый диск (следите за тем, чтобы бамперы не сдвинулись с места)
снова подключите разъем SATA
Шаг 4 Сборка
закройте крышку
Даже если новый диск займет больше места, небольшое давление сожмет бамперы, и выступы зафиксируются на месте
прикрепите оранжевую рамку бампера.
Мой новый диск объемом 4 Тбайт быстро нагревается, но для резервного копирования это нормально.
Однако встроенное ПО корпуса видит только 1,8 ТБ диска.