Введение
С помощью этого руководства вы можете заменить кабель управления кнопками в iPad 9 Wi-Fi.
Примечание: это руководство предназначено только для версии Wi-Fi. Для версии LTE нажмите здесь.
В кабель управления кнопками встроены кнопка блокировки и кнопки регулировки громкости. Если какая-либо из этих кнопок не работает, вам придется заменить весь кабель.
Для вашей безопасности разрядите батарею ниже 25 % перед тем, как разбирать iPad. Это снизит риск возгорания, если батарея будет случайно повреждена во время ремонта. Если ваша батарея вздулась, примите соответствующие меры предосторожности.
Будьте очень осторожны, когда изолируете батарею с помощью блокиратора. Контакты батареи легко повредить, что приведет к необратимым последствиям. Если вы решили закончить руководство, не изолируя батарею, избегайте использования металлических инструментов, кроме случаев крайней необходимости (например, при откручивании винтов), чтобы не закоротить батарею и не повредить чувствительные компоненты схемы.
Некоторые фотографии в этом руководстве относятся к другой модели и могут содержать небольшие визуальные расхождения, но они не повлияют на процедуру выполнения руководства.
Шаг 1 Нагрейте левый край
Не забудьте выключить iPad перед началом ремонта.
Нагрейте iOpener и приложите его к левому краю iPad на две минуты.
Шаг 2 Информация о снятии экрана
Пока вы ждёте, пока клей ослабнет, обратите внимание на следующие области, которые чувствительны к отклеиванию:
Фронтальная камера
Антенны
Кабели дисплея
Датчики внешней освещенности
Шаг 3 Инструкции по использованию зажима Anti-Clamp
Следующие три шага демонстрируют использование зажима Anti-Clamp — инструмента, который мы разработали для облегчения процедуры открытия. Если вы не используете зажим Anti-Clamp, пропустите три шага, чтобы воспользоваться альтернативным методом.
Полные инструкции по использованию зажима Anti-Clamp вы найдете в этом руководстве.
Потяните синюю ручку назад, чтобы разблокировать рычаги Anti-Clamp.
Подложите под iPad какой-нибудь предмет, чтобы он ровно лежал между присосками.
Расположите присоски около середины левого края — одну сверху, другую снизу.
Держите нижнюю часть Anti-Clamp ровно и сильно надавите на верхнюю чашку, чтобы обеспечить присасывание.
Если поверхность вашего iPad слишком скользкая для того, чтобы зажим Anti-Clamp мог держаться, воспользуйтесь скотчем, чтобы создать более прочную поверхность.
Шаг 4
Потяните синюю ручку вперед, чтобы зафиксировать держатели.
Поверните ручку по часовой стрелке на 360 градусов или до тех пор, пока чашки не начнут растягиваться.
Убедитесь, что присоски остаются на одной линии. Если они начинают соскальзывать, слегка ослабьте присоски и выровняйте ручки.
Шаг 5
Подождите одну минуту, чтобы клей успел отклеиться и образовался зазор.
Если ваш экран нагревается недостаточно сильно, вы можете использовать фен для нагрева вдоль левого края iPad.
Полную инструкцию по использованию фена можно найти в этом руководстве.
Вставьте медиатор под дигитайзер, когда зажим Anti-Clamp создаст достаточно большой зазор.
Если зажим Anti-Clamp не создает достаточного зазора, приложите больше тепла к этому месту и поверните ручку по часовой стрелке на пол-оборота.
Не поворачивайте ручку более чем на пол-оборота за раз и подождите одну минуту между поворотами. Пусть антизажим и время сделают свою работу за вас.
Пропустите следующий шаг.
Шаг 6 Вставьте открывающую кирку
В этом шаге показано, как открыть iPad с помощью присоски.
Если ваш дисплей сильно треснут, покройте его слоем прозрачной упаковочной ленты, чтобы присоска могла приклеиться. Также вместо присоски можно использовать очень прочный скотч. Если ничего не помогает, можно приклеить присоску к разбитому экрану.
Когда экран станет теплым на ощупь, приложите ручку присоски к левому краю экрана и как можно ближе к краю.
Приподнимите экран с помощью ручки присоски, чтобы создать небольшой зазор между дигитайзером и рамкой.
Вставьте открывающийся медиатор в зазор между дигитайзером и рамкой.
Шаг 7 Отделите левый клей
Вставьте второй открывающий медиатор в только что созданный зазор.
Сдвиньте медиатор к левому нижнему углу iPad, чтобы отделить клей.
Оставьте медиатор в левом нижнем углу, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Не волнуйтесь, если вы видите открывающийся медиатор через дигитайзер — просто вытащите его. ЖК-экран не пострадает, но вы рискуете оставить после себя трудноочищаемый клей.
Шаг 8
Если открывающий медиатор застрял в клее, «прокатите» медиатор вдоль боковой поверхности iPad, чтобы продолжить отделение клея.
Шаг 9
Сдвиньте первую открывающую кирку к левому верхнему углу iPad, чтобы отделить клей.
Оставьте медиатор в левом верхнем углу, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 10 Нагрейте верхний край
Нагрейте iOpener и приложите его к верхнему краю iPad на две минуты.
Шаг 11 Отделите левый верхний клей
Поверните медиатор вокруг левого верхнего угла iPad, чтобы отделить клей.
Шаг 12 Отделите верхний клей
Проведите медиатором вдоль верхнего края iPad, остановившись перед передней камерой.
Старайтесь не проводить резцом по передней камере, так как вы можете повредить объектив. В следующих шагах будет показано, как этого избежать.
Шаг 13
Вытяните медиатор так, чтобы только его кончик оказался между дигитайзером и рамкой.
Проведите резцом над передней камерой, чтобы отделить клей.
Оставьте медиатор возле правой стороны передней камеры, прежде чем продолжить работу.
Шаг 14
Снова вставьте медиатор и сдвиньте его к правому верхнему углу iPad, чтобы полностью отделить верхний клей.
Оставьте медиатор в правом верхнем углу, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 15 Нагрейте правый край
Нагрейте iOpener и приложите его к правому краю iPad на две минуты.
Шаг 16 Отделите правый верхний клей
Поверните медиатор вокруг правого верхнего угла iPad, чтобы отделить клей.
Шаг 17 Отделите правый клей
Вставьте новый открывающийся медиатор и сдвиньте его к середине правого края iPad.
Кабели дисплея расположены примерно на полпути от нижней части iPad. Остановите скольжение, как только вы достигнете 3 дюймов от нижней части iPad.
Шаг 18 Нагрейте нижний край
Нагрейте iOpener и приложите его к нижнему краю iPad на две минуты.
Шаг 19 Отделите левый нижний клей
Сдвиньте левый нижний медиатор к левому нижнему углу, чтобы отделить клей.
Не поворачивайте медиатор полностью вокруг угла, так как вы можете повредить антенну.
На третьем изображении показана левая нижняя антенна под дигитайзером.
Оставьте медиатор в углу, прежде чем переходить к следующему шагу.
Шаг 20 Отделите нижний клей
Вставьте новый медиатор в щель, которую вы только что создали на нижнем краю iPad.
Проведите медиатором по антенне, остановившись непосредственно перед кнопкой «Домой».
Продвигайте медиатор только по направлению к кнопке «Домой», а не от неё, так как вы можете повредить антенну.
Если вам понадобится снова провести медиатор по этому участку, снимите и снова вставьте его в левом нижнем углу.
Перед тем как продолжить, оставьте медиатор слева от кнопки «Домой».
Шаг 21
Вставьте медиатор в только что созданную щель.
Проведите медиатор под кнопкой «Домой» и в правый нижний угол, следя за тем, чтобы между дигитайзером и рамкой находился только кончик.
Шаг 22
Снова вставьте медиатор и сдвиньте его в сторону кнопки «Домой», чтобы полностью отделить нижний клей.
Продвигайте медиатор только по направлению к кнопке «Домой», а не от неё, так как вы можете повредить антенну.
Если вам нужно снова провести медиатором по этому участку, снимите и снова вставьте его в правом нижнем углу.
Оставьте медиатор справа от кнопки «Домой», чтобы продолжить работу.
Шаг 23 Нагрейте правый край
Нагрейте iOpener и приложите его к правому краю iPad на две минуты.
Шаг 24
Будьте очень внимательны на этом шаге. Не торопитесь, убедитесь, что клей горячий и мягкий, и отделите весь клей с помощью кирки. Не бойтесь останавливаться и повторно нагревать.
Поверните две открывающиеся пикировки на левых углах iPad, чтобы слегка приподнять дигитайзер, отделяя при этом последний слой клея.
Если есть значительное сопротивление, снова нагрейте края и поработайте вдоль них открывающимся резцом.
Шаг 25
Приподнимите левый край дигитайзера вверх, чтобы отделить клей вдоль правого края iPad.
На протяжении всех оставшихся шагов старайтесь не касаться пальцами задней стороны стекла или поверхности ЖК-дисплея — отпечатки пальцев будет трудно отчистить.
Шаг 26 Отделите правый клей
Поддерживая дигитайзер, проведите медиатором между двумя кабелями дигитайзера, чтобы отделить последний клей.
Будьте осторожны, чтобы не повредить оба кабеля дигитайзера.
Шаг 27
Когда весь клей отделится, откройте дигитайзер, как книгу, и положите его параллельно iPad.
При сборке очистите остатки клея с рамки и дигитайзера, если вы используете его повторно, изопропиловым спиртом. Замените клей нашими клейкими полосками или предварительно нарезанными клейкими карточками.
При сборке iPad не забывайте о кабелях дисплея. Убедитесь, что они правильно сложены под ЖК-экраном, чтобы избежать повреждений.
Шаг 28 Снимите ЖК-дисплей
С помощью крестовой отвёртки открутите четыре винта длиной 4,2 мм, крепящие ЖК-дисплей к рамке.
Удалите ленту, закрывающую винты ЖК-дисплея.
На протяжении всего ремонта следите за каждым винтом и убедитесь, что он возвращается именно туда, откуда был взят, чтобы не повредить iPad.
Шаг 29 Переверните ЖК-дисплей
Не пытайтесь полностью снять ЖК-дисплей на этом шаге, так как он всё ещё соединён несколькими кабелями со стороны кнопки «Домой».
Поднимайте ЖК-дисплей только со стороны фронтальной камеры.
С помощью плоского конца лопатки вытолкните ЖК-дисплей из его углубления ровно настолько, чтобы можно было подхватить его пальцами.
Переверните ЖК-дисплей iPad, как страницу в книге, подняв его возле камеры и перевернув на торец рамки с домашней кнопкой.
Положите ЖК-дисплей на чистую, мягкую, безворсовую поверхность, чтобы обеспечить доступ к кабелям дисплея.
Шаг 30 Отсоедините батарею
С помощью крестовой отвертки выкрутите винт длиной 2,3 мм, крепящий разъем батареи к логической плате.
Шаг 31 Информация о разъеме батареи
На этих фотографиях показано, как выглядит разъем батареи под логической платой. Используйте эти фотографии в качестве справочного материала при безопасном отсоединении батареи.
Обратите внимание, что разъем батареи имеет консольные пружины на логической плате, которые прижимаются к контактным площадкам батареи. Поскольку и логическая плата, и аккумулятор приклеены, для отсоединения аккумулятора вам понадобится просунуть между контактными площадками что-нибудь тонкое и гибкое.
Шаг 32 Отсоедините батарею
Внимательно следуйте инструкциям, если вы отсоединяете батарею с помощью блокиратора. Контакты батареи легко согнуть или сломать, что приведет к необратимым повреждениям.
Убедитесь, что логотип iFixit на устройстве для блокировки батареи направлен вверх.
Задвиньте блокиратор под разъем батареи на логической плате под углом 35 градусов.
Не проталкивайте блокиратор батареи под разъем с чрезмерной силой. Если вам трудно подвести блокиратор батареи под логическую плату, попробуйте использовать игральную карту для отсоединения батареи.
В идеале блокиратор батареи или игральная карта должны скользить под логической платой без каких-либо препятствий. После вставки она должна лежать под углом примерно 15 градусов.
Во время работы оставьте блокиратор батареи на месте.
Шаг 33 Открепите кронштейн кабеля дисплея
С помощью крестовой отвертки выкрутите три винта длиной 1,4 мм, крепящие кронштейн кабеля дисплея.
Шаг 34 Снимите кронштейн кабеля дисплея
Снимите кронштейн кабеля дисплея.
Шаг 35 Отсоедините ЖК-дисплей
Подденьте и отсоедините прижимной разъем кабеля ЖК-дисплея с помощью плоского конца шила.
Чтобы снова присоединить такие разъемы, аккуратно выровняйте и надавите на одну сторону до щелчка, затем повторите с другой стороны. Не нажимайте на середину. Если разъем будет неправильно выровнен, контакты могут погнуться, что приведет к необратимым повреждениям.
Шаг 36 Извлечение ЖК-дисплея
Полностью извлеките ЖК-дисплей и положите его лицевой стороной вниз на чистую, мягкую, безворсовую поверхность.
Шаг 37 Отсоедините домашнюю кнопку
С помощью пинцета отклейте ленту, закрывающую разъем ZIF кабеля домашней кнопки.
Шаг 38
С помощью шила, инструмента для открывания или ногтя подденьте маленькую откидную защелку на разъеме ZIF кабеля домашней кнопки.
Шаг 39
С помощью пинцета вытащите ленточный кабель кнопки Home прямо из разъема ZIF.
Шаг 40 Отсоедините кабели дисплея
С помощью плоского конца палочки подденьте и отсоедините два прижимных разъёма кабеля дигитайзера.
Чтобы не повредить iPad, поддевайте только сами разъёмы, а не гнезда на логической плате.
Шаг 41 Снимите буферный блок
Подденьте плоским концом лопатки буферный блок в правом нижнем углу iPad.
Будьте осторожны, чтобы не проткнуть и не порвать ленточный кабель кнопки Home.
Извлеките буферный блок.
Шаг 42
Кабель кнопки «Домой» закреплён с помощью лёгкого клея.
С помощью пинцета отделите кабель кнопки «Домой» от рамки.
Шаг 43 Снимите переднюю панель в сборе
Снимите переднюю панель в сборе.
С помощью ковырялки срежьте остатки клея, который еще может соединять переднюю панель с рамкой.
Если вы столкнулись с проблемой «призрачного» или «фантомного» сенсорного ввода на новом дисплее, это можно устранить, наклеив слой очень тонкой изоляционной ленты, например каптоновой (полиимидной) ленты, на выделенные участки на задней панели. Сменные дигитайзеры iFixit поставляются с соответствующей изоляцией и не требуют добавления ленты.
Без надлежащей изоляции эти участки дигитайзера могут заземляться на другие компоненты, вызывая сбои в работе сенсорного ввода.
Изоляция не видна невооружённым глазом и отличается от пенопластовых пылезащитных полосок, которые есть на многих iPad.
Во время сборки, перед установкой дисплея, удалите с iPad остатки клея и протрите склеенные участки изопропиловым спиртом высокой концентрации (90% или выше) и безворсовой тканью. Это поможет подготовить iPad к работе со свежим клеем и обеспечит его правильное приклеивание.
Проверьте работоспособность iPad и установите предварительно вырезанные клейкие полоски на заднюю часть дисплея, используя наше руководство по нанесению клея на дисплей, прежде чем запечатывать его.
Шаг 44 Открепите верхний кронштейн компонента
С помощью крестовой отвёртки открутите три винта длиной 1,4 мм, крепящие верхний кронштейн.
Шаг 45 Снимите кронштейн верхнего компонента
С помощью пинцета или пальцев снимите кронштейн верхнего компонента с рамы.
Шаг 46 Отсоедините заднюю камеру
С помощью плоского конца пробки подденьте и отсоедините пресс-разъем задней камеры.
Шаг 47 Нагрев задней камеры
Нагрейте iOpener и приложите его к задней камере на тридцать секунд.
Шаг 48 Снимите заднюю камеру
Подденьте заднюю камеру, чтобы вынуть ее из рамки.
Для извлечения задней камеры используйте пинцет или пальцы.
Шаг 49 Отсоедините правый датчик внешней освещенности
Правый датчик внешней освещенности слегка приклеен к рамке.
С помощью пинцета или пальцев снимите датчик.
Шаг 50 Установите правый датчик внешней освещенности на место
Потяните правый датчик внешней освещенности к правому краю устройства, чтобы получить доступ к винту за ним.
Шаг 51 Открепите кронштейн кнопки питания
С помощью крестовой отвертки выкрутите два винта длиной 2,3 мм, крепящих кронштейн кнопки блокировки.
Шаг 52 Измените положение кабеля управления кнопками
Пальцами вытяните кронштейн кнопки питания из его углубления.
Шаг 53
Кабель управления кнопками слегка приклеен к боковой стороне кронштейна кнопки громкости.
Отделите кабель управления кнопками от кронштейна кнопки громкости.
Шаг 54 Открепите кронштейн кнопки громкости
С помощью крестовой отвертки выкрутите два винта длиной 2,2 мм, крепящих кронштейн кнопки громкости к заднему корпусу.
Шаг 55 Снимите кронштейн кнопки громкости
Пинцетом или пальцами оттяните кронштейн кнопки громкости от края устройства.
Снимите кронштейн кнопки регулировки громкости.
Шаг 56 Отсоедините кабель управления кнопками
Снимите пленку, закрывающую разъем ZIF кабеля управления кнопками.
Шаг 57
Подденьте маленькую откидную защелку на разъеме ZIF кабеля управления кнопками с помощью шила, инструмента для открывания или ногтя.
Шаг 58
С помощью пинцета аккуратно извлеките кабель управления кнопками из разъема ZIF.
Шаг 59 Извлеките кабель управления кнопками
С помощью плоского конца пробки вытолкните кнопки регулировки громкости из их пазов в заднем корпусе.
Шаг 60 Извлечение кабеля управления кнопками
Извлеките кабель управления кнопками.
После снятия кабеля управления кнопками кнопка блокировки ослабнет.
При сборке не забудьте вернуть кнопку питания в ее гнездо.
Шаг 61 Ослабьте клей
Нагрейте iOpener и приложите его к кабелю управления кнопками на тридцать секунд.
Шаг 62 Извлеките кнопки
Возьмите пинцетом верхнюю кнопку громкости.
Вставьте медиатор между кабелем управления громкостью и верхней кнопкой громкости.
Отделите кабель управления громкостью от верхней кнопки громкости.
Шаг 63
Повторите тот же процесс, чтобы отсоединить кабель регулятора громкости от нижней кнопки громкости.
Шаг 64 Снимите кронштейн кнопки питания
С помощью пинцета возьмитесь за кронштейн кнопки питания.
Вставьте алебарду или кирку между кронштейном кнопки питания и кабелем управления кнопками.
Поднимите кабель управления кнопками вверх и снимите его со штифтов на кронштейне кнопки питания.
После сборки прикрепите кнопки регулировки громкости и кронштейн кнопки блокировки к кабелю управления кнопками с помощью клейкой ленты Tesa.
Шаг 65
Остался только кабель управления кнопками.