Введение
Следуйте этому руководству, чтобы заменить батарею в вашем iPad Air 5-го поколения.
Если ваш аккумулятор вздулся, примите соответствующие меры предосторожности.
Некоторые фотографии в этом руководстве относятся к другой модели и могут содержать небольшие визуальные расхождения, но они не повлияют на процедуру выполнения руководства.
Шаг 1 Подготовьте iPad к разборке
Перед началом ремонта дайте аккумулятору iPad полностью разрядиться. Заряженная батарея может загореться, если будет повреждена во время ремонта.
Отключите все кабели и полностью выключите iPad.
Шаг 2 Нагрейте левый край
Приложите нагретый iOpener к левому краю экрана на две минуты.
Вы также можете использовать фен, тепловой пистолет или горячую пластину — но сильный нагрев может повредить экран и/или внутреннюю батарею, поэтому действуйте осторожно.
Шаг 3 Информация о снятии экрана
Хотя снаружи ваш iPad выглядит одинаково, под частями экрана находятся хрупкие компоненты. Чтобы избежать повреждений, следуйте инструкциям в точности, как они написаны, и обратите внимание на следующие области, когда будете открывать iPad:
Модуль камеры и датчики освещённости
Кабели дисплея
Магниты экрана
Края дисплея
Шаг 4 Инструкции по использованию зажима Anti-Clamp
Следующие три шага демонстрируют использование зажима Anti-Clamp — инструмента, который мы разработали, чтобы облегчить процедуру открытия. Если вы не используете зажим Anti-Clamp, пропустите следующие три шага, чтобы воспользоваться альтернативным методом.
Полные инструкции по использованию зажима Anti-Clamp вы найдете в этом руководстве.
Потяните синюю ручку назад, чтобы разблокировать рычаги Anti-Clamp.
Подложите под iPad какой-нибудь предмет, чтобы он ровно лежал между присосками.
Расположите присоски около середины левого края — одну сверху, другую снизу.
Держите нижнюю часть Anti-Clamp ровно и сильно надавите на верхнюю чашку, чтобы обеспечить присасывание.
Если поверхность вашего iPad слишком скользкая, чтобы зажим Anti-Clamp мог держаться, используйте клейкую ленту, чтобы создать более прочную поверхность.
Шаг 5
Потяните синюю ручку вперед, чтобы зафиксировать держатели.
Поверните ручку по часовой стрелке на 360 градусов или до тех пор, пока чашки не начнут растягиваться.
Убедитесь, что присоски остаются на одной линии. Если они начинают соскальзывать, слегка ослабьте присоски и выровняйте кронштейны.
Шаг 6
Подождите одну минуту, чтобы клей успел отклеиться и образовался зазор.
Если экран нагревается недостаточно сильно, можно использовать фен для нагрева левого края iPad.
Полные инструкции по использованию фена вы найдете в этом руководстве.
Вставьте медиатор под экран, когда зажим Anti-Clamp создаст достаточно большой зазор.
Если зажим Anti-Clamp не создает достаточного зазора, приложите больше тепла к этому месту и поверните ручку по часовой стрелке на пол-оборота.
Не поворачивайте ручку более чем на пол-оборота за раз и подождите одну минуту между поворотами. Пусть антизажим и время сделают свою работу за вас.
Пропустите следующий шаг.
Шаг 7 Вставьте открывающую кирку
Если экран сильно треснут, накройте его слоем прозрачной упаковочной ленты, чтобы присоска могла приклеиться. Также вместо присоски можно использовать очень прочный скотч. Если ничего не помогает, можно приклеить присоску к разбитому экрану.
Приложите ручку присоски к верхнему левому краю экрана.
Потяните за ручку присоски вверх с сильным постоянным давлением, чтобы создать зазор, достаточный для вставки открывающего резца.
Создавайте только такой зазор, чтобы можно было вставить открывающую кирку. Перегибание экрана приведет к его повреждению.
Вставьте кончик открывающего резца в щель.
Не вставляйте открывающую кирку более чем на 3 мм, иначе вы повредите края дисплея.
Оставьте медиатор, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 8 Отделите клей от левого края
Не вставляйте медиатор более чем на 3 мм, иначе вы повредите края дисплея.
Вставьте новый открывающийся медиатор в только что созданный зазор.
Проведите открывающим резцом вдоль левого края, чтобы отделить клей.
Оставьте медиатор в левом нижнем углу, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 9 Нагрейте нижний край
Приложите нагретый iOpener к нижнему краю экрана на две минуты.
Шаг 10 Отделите клей от нижнего края
Не вставляйте медиатор более чем на 3 мм, иначе вы повредите кабели дисплея.
Вставьте новый открывающий медиатор в левый нижний угол.
Проведите медиатором по нижнему краю, чтобы отделить клей.
Оставьте медиатор в правом нижнем углу, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 11 Нагрейте правый край
Приложите нагретый iOpener к правому краю экрана на две минуты.
Шаг 12 Отделите клей с правого края
На правом краю iPad находятся магниты для экрана, кабели дисплея и дигитайзера. Эти компоненты легко повредить, если вставить открывающий медиатор слишком далеко.
Вставьте новый открывающийся медиатор в правый нижний угол и проведите вдоль правого края, чтобы отделить клей. Обязательно обратите внимание на следующие отмеченные области:
Не вставляйте медиатор более чем на 2 мм, иначе вы повредите магниты экрана.
Магниты на экране расположены непосредственно над слотом для SIM-карты (только в моделях с Wi-Fi + Cellular) и кнопками регулировки громкости.
Не вставляйте медиатор более чем на 3 мм, иначе вы повредите кабели дисплея и дигитайзера.
Не вставляйте медиатор более чем на 5 мм, иначе вы повредите края дисплея.
Оставьте медиатор в правом верхнем углу, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 13 Нагрейте верхний край
Приложите нагретый iOpener к верхнему краю экрана на две минуты.
Шаг 14 Отделите клей от верхнего края
На верхней грани iPad расположены модуль фронтальной камеры и два датчика освещённости. Эти компоненты легко повредить, если вставить открывающий медиатор слишком далеко.
Два датчика освещённости могут быть трудно различимы, поэтому их можно найти с помощью фонарика или подставив iPad под яркий свет.
Вставьте новый медиатор в правый верхний угол и проведите вдоль верхнего края, чтобы отделить клей. Обязательно обратите внимание на следующее:
Не вставляйте медиатор более чем на 5 мм, иначе вы повредите края дисплея.
Не вставляйте медиатор более чем на 3 мм, иначе вы повредите датчики внешней освещенности.
Не вставляйте медиатор более чем на 2 мм, иначе вы повредите модуль фронтальной камеры.
Оставьте медиатор в левом верхнем углу, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 15 Установите экран на место
Не пытайтесь пока снять экран, так как он все еще прикреплен к рамке хрупкими ленточными кабелями.
Возьмитесь за левый край экрана и сложите его, как книгу.
Во время сборки это хороший момент, чтобы включить iPad и проверить все функции, прежде чем запечатывать его. Не забудьте выключить питание iPad перед тем, как продолжить работу.
Шаг 16 Отсоедините аккумулятор
С помощью крестовой отвёртки выкрутите 1,8-миллиметровый винт, крепящий разъём батареи к логической плате.
На протяжении всего ремонта следите за каждым винтом и убедитесь, что он возвращается именно туда, откуда пришел.
Шаг 17 Информация о разъеме батареи
На этих фотографиях показано, как выглядит разъем батареи под логической платой. Используйте эти фотографии в качестве справочного материала при безопасном отсоединении аккумулятора.
Обратите внимание, что разъем батареи имеет консольные пружины на логической плате, которые прижимаются к контактным площадкам батареи. Поскольку и логическая плата, и батарея приклеены, чтобы отсоединить батарею, вам нужно будет просунуть между контактными площадками что-нибудь тонкое и гибкое.
Шаг 18 Создание блокиратора батареи
Вырежьте две полоски шириной 6 мм из игральной карты или кардстока, чтобы использовать их в качестве блокиратора батареи.
Длина полосок должна составлять около 4 см, чтобы их можно было легко захватить.
Шаг 19 Вставьте полоски карты
Вставьте полоски карт с каждой стороны разъема батареи до упора.
Шаг 20 Открепите кронштейны кабелей дисплея и дигитайзера
С помощью крестовой отвертки открутите три винта, крепящие кронштейны кабелей дисплея и дигитайзера к логической плате:
Два винта 1,1 мм
Один винт 1,5 мм
Шаг 21 Снимите кронштейн кабеля дисплея
Кронштейн кабеля дисплея удерживается на месте небольшой защелкой в нижней части.
С помощью пинцета или пальцев подденьте защелку сверху и снимите кронштейн.
Шаг 22 Снимите кронштейн кабеля дигитайзера
С помощью пинцета или пальцев снимите кронштейн кабеля дигитайзера.
Шаг 23 Отсоедините кабели дисплея
С помощью плоского конца лопатки отсоедините два кабеля дисплея, подняв их прямо вверх за пресс-разъемы.
Чтобы снова прикрепить пресс-разъемы, подобные этому, аккуратно выровняйте и надавите на одну сторону до щелчка, затем повторите с другой стороны. Не нажимайте на середину. Если разъем будет неправильно выровнен, контакты могут погнуться и привести к необратимым повреждениям.
Шаг 24 Отсоедините кабель дигитайзера
Повторите предыдущий шаг для кабеля дигитайзера.
Шаг 25 Снимите экран
Возьмитесь за левый край экрана и поднимите его.
During reassembly, before installing a screen, remove any remaining adhesive from the frame, and clean the glued areas with high-strength (>90%) изопропиловый спирт и безворсовую ткань. Это поможет подготовить iPad к нанесению свежего клея и обеспечит его правильное приклеивание.
Если вы планируете переустановить существующий экран, удалите остатки клея с задней стороны и протрите места склеивания изопропиловым спиртом.
Следуйте этому руководству, чтобы установить предварительно вырезанные клейкие полоски на iPad, прежде чем запечатывать его.
Шаг 26 Информация о клее для аккумулятора
Батарея вашего iPad держится на месте как с помощью растягивающегося, так и обычного клея:
Четыре клейкие полоски с растягивающимся слоем крепят элементы батареи к рамке. Каждая клейкая полоска имеет чёрный язычок вдоль левого края батареи.
Оставшийся клей прикрепляет плату батареи к правой стороне рамы.
Шаг 27 Удалите клей с растягивающимся фиксатором
С помощью пинцета с тупым носом или пальцев отделите каждую тянущуюся полоску от аккумулятора.
Медленно потяните полоски прямо от батареи, держа их под небольшим углом к раме.
Дайте полоскам достаточно времени, чтобы растянуться. Если полоска оторвется, попытайтесь достать ее и продолжайте тянуть.
Если вы удалили все четыре клейкие полоски, пропустите пять шагов.
Если ни одна полоска не оторвалась, выполните следующие четыре шага для альтернативного способа снятия аккумулятора.
Шаг 28 Размягчите клей
Нанесите несколько капель высококонцентрированного изопропилового спирта (более 90%) на левый край каждого элемента батареи.
Приподнимите левый край iPad, чтобы спирт попал под элементы батареи.
Подождите одну минуту, чтобы спирт размягчил клей.
Шаг 29 Вставьте пластиковую карту
Вставьте пластиковую карту под левый край верхнего батарейного отсека рядом с порванными полосками клея для снятия растяжек.
Не прокалывайте и не сгибайте батарею. Если она кажется прилипшей, нанесите еще изопропиловый спирт или приложите нагретый iOpener к задней стороне рамки, чтобы еще больше размягчить клей.
Если вы удалили обе клейкие полоски с верхнего элемента, перейдите к отделению нижнего элемента.
Шаг 30 Отделите верхний батарейный отсек
Будьте очень осторожны, чтобы не погнуть батарею. Если она кажется прилипшей, нанесите еще несколько капель изопропилового спирта и промажьте всю нижнюю сторону батарейного отсека.
Снова вставьте пластиковую карту под длинный край элемента питания, чтобы срезать оставшийся клей.
Поверните пластиковую карту, чтобы поднять короткий край батарейного отсека с рамки.
Не пытайтесь пока извлечь батарею — она все еще соединена с платой батареи.
Шаг 31 Отделите нижний элемент батареи
Вставьте пластиковую карту под короткий край нижнего элемента батареи, чтобы срезать клей.
Не прокалывайте и не сгибайте батарею. Если она кажется прилипшей, нанесите еще несколько капель изопропилового спирта или приложите нагретый iOpener к задней части рамки.
Снова вставьте пластиковую карту под длинный край нижнего элемента батареи, чтобы срезать остатки клея.
Поверните пластиковую карту, чтобы поднять короткий край батарейного отсека с рамки.
Не пытайтесь пока извлечь батарею — она все еще подключена к плате батареи.
Шаг 32 Размягчите клей на плате аккумулятора
Приподнимите элементы батареи от рамки, чтобы получить доступ к левому краю платы батареи.
Нанесите несколько капель изопропилового спирта под левый край платы аккумулятора.
Приподнимите левый край iPad и подождите одну минуту, чтобы спирт размягчил клей.
Шаг 33 Отделите плату аккумулятора
Вставьте медиатор с отверстием под верхний край платы аккумулятора.
Убедитесь, что вы вставляете медиатор полностью под плату батареи, а не через её боковую поверхность.
Создав зазор между платой аккумулятора и рамой, извлеките медиатор.
Шаг 34
Будьте осторожны, чтобы не погнуть элементы батареи или плату.
Вставьте пластиковую карту между верхним краем платы аккумулятора и рамой, используя зазор, образовавшийся при открытии резца.
Полностью задвиньте пластиковую карту под плату аккумулятора, чтобы отделить верхний край от рамки.
Шаг 35
Будьте осторожны, чтобы не погнуть элементы батареи или плату.
Вставьте открывающий медиатор под нижний край платы аккумулятора.
Убедитесь, что вы вставляете медиатор полностью под плату батареи, а не через её боковую поверхность.
Как только вы создадите зазор между платой аккумулятора и рамкой, выньте медиатор.
Проведите пластиковой картой под платой аккумулятора, чтобы отделить ее от рамы.
Шаг 36 Извлеките аккумулятор
Возьмитесь за элементы батареи и потяните их в сторону от логической платы, пока разъем не выскользнет из-под полоски карты.
Извлеките батарею.
Шаг 37 Подготовьте рамку к сборке
Очистите рамку от остатков с помощью нескольких капель высококонцентрированного изопропилового спирта (более 90%) и безворсовой или микрофибровой ткани.
Если в комплект новой батареи не входит клей, прикрепите ее к раме с помощью двустороннего клея, например ленты Tesa.