Введение
F35 — это DLP-проектор, произведенный компанией projectiondesign из Норвегии. В серию GP3 входят другие проекторы, включая коммерческие/профессиональные модели F3, F30, F32, F35, FL32 и FL35 (светодиодный источник света), а также аналогичные потребительским/домашним кинотеатрам модели Action! model three, cineo3 и некоторые модели Avielo.
Существует почти дюжина объективов производства PD, совместимых с проекторами GP3. Некоторые из них являются зум-объективами, другие — прайм-объективами с фиксированным соотношением сторон. Все они имеют печатную плату и микросхему, которая позволяет объективу идентифицировать себя с проектором.
Шаг 1. Типы объективов
Компания PD выпустила множество различных объективов, которые подходят для этих проекторов. Одни — с зумом, другие — с фиксированным коэффициентом отражения. Существуют даже сверхвысококачественные объективы для проекторов с наибольшим количеством пикселей.
На сайте projectorcentral.com перечислены некоторые из них для F35:
EN41 Standard Zoom Lens Throw Ratio 1.69:1-2.50:1
EN43 Широкоугольный зум-объектив Отношение отбрасывания 1,20:1-1,69:1
EN44 Short Tele Zoom Lens Throw Ratio 2.50:1-4.61:1
EN45 Сверхширокоугольный зум-объектив Коэффициент отбрасывания 0,80:1-1,21:1
Но это лишь некоторые из тех, что доступны с завода.
Шаг 2 Разблокируйте и снимите объектив
Начните с нажатия и удержания правой рукой кнопки фиксации объектива (или попросите помощника сделать это).
Извините за очень темную фотографию!
Возьмитесь одной или двумя руками за внешнюю оправу объектива и начните вращать ее против часовой стрелки. Будьте готовы выдержать вес объектива, когда он будет освобождаться от фиксатора.
Объектив повернется примерно на 45 градусов — следите за начальной и конечной точками по метке на верхней части изображенного объектива.
После остановки вращения выньте объектив из проектора.
Будьте внимательны, чтобы задняя часть не упала при выдвижении! Линзы состоят из множества тяжелых кусочков стекла — вес может оказаться неожиданным.
Шаг 3 Объектив извлечен!
На этой фотографии показан вид изнутри полости объектива. Обычно здесь есть затвор, который закрывается для защиты оптических элементов, но в моем проекторе он был снят.
Здесь также видны штифты, которые соприкасаются с печатной платой ID объектива. Это поможет вам найти правильную ориентацию при повторной установке объектива.
Шаг 4 Установка объектива
Перед установкой объектива убедитесь, что внутри проектора нет никаких препятствий (например, оригинальной пластиковой защиты крепления объектива), и снимите заднюю крышку или задний колпачок на самом объективе.
Посмотрите на металлический крепежный фланец внутри проектора и на выступы на самом объективе. Должны быть видны три выступа/прорези.
Два выступа/прорези примерно одинакового размера — они будут сверху, когда объектив задвинут внутрь.
Один паз/выемка будет примерно на 2/3 длиннее остальных. Он опускается вниз, когда объектив вставляется.
Вставьте его так, чтобы самый маленький выступ «ножки» крепления объектива был обращен вниз, убедитесь, что объектив полностью вставлен «в плоскость», затем осторожно поверните его по часовой стрелке примерно на 45 градусов — вы должны услышать и почувствовать определенный тактильный щелчок, когда он зафиксируется на месте.
Не давите на него! Если объектив вращается с трудом, значит, что-то мешает.