Введение
Используйте это руководство для замены изношенного или севшего аккумулятора в вашем Xiaomi Redmi Note 9 Pro.
Если ваш аккумулятор вздулся, примите соответствующие меры предосторожности.
Для вашей безопасности разрядите батарею ниже 25 % перед разборкой телефона. Это снизит риск опасного теплового удара, если батарея будет случайно повреждена во время ремонта.
При сборке устройства вам понадобится сменный клей для прикрепления компонентов.
Шаг 1 Нагрейте заднее стекло
Приготовьте iOpener и приложите его к заднему стеклу не менее чем на две минуты, чтобы ослабить клей под ним.
Можно также использовать фен, тепловой пистолет или горячую плиту, но будьте осторожны, чтобы не перегреть телефон — дисплей и внутренняя батарея могут повредиться от высокой температуры.
Шаг 2 Вставьте открывающийся медиатор
Прикрепите ручку с присоской к нижнему краю заднего стекла, как можно ближе к краю.
Если заднее стекло треснуло, ручка присоски может не приклеиться. Попробуйте приподнять ее с помощью крепкого скотча или приклейте ручку присоски на место и дайте ей затвердеть, чтобы можно было продолжить работу.
Приподнимите заднее стекло с помощью присоски, чтобы создать небольшой зазор между задней крышкой и рамой.
Если вам не удается создать зазор, приложите больше тепла, чтобы еще больше размягчить клей. Следуйте инструкциям iOpener, чтобы избежать перегрева.
Вставьте открывающий медиатор в образовавшийся зазор.
Сдвиньте открывающий медиатор в правый нижний угол, чтобы срезать клей.
Оставьте медиатор на месте, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 3 Нарежьте клей
Вставьте второй медиатор в нижний край телефона.
Сдвиньте открывающий медиатор к левому нижнему углу, чтобы срезать клей.
Оставьте открывающие резцы на месте, чтобы предотвратить повторное схватывание клея.
Шаг 4 Нарежьте клей
Если клей становится трудно резать, скорее всего, он остыл. Используйте iOpener в течение одной-двух минут, чтобы разогреть его.
Вставьте третий открывающий медиатор в левый нижний угол телефона.
Проведите открывающим резцом вдоль левого края телефона, чтобы разрезать клей.
Оставьте медиатор в левом верхнем углу, чтобы предотвратить повторное заклеивание.
Шаг 5
Вставьте четвертую открывающую кирку под верхний левый угол телефона.
Проведите медиатором вдоль верхнего края, чтобы срезать клей.
Оставьте отверстие в правом верхнем углу, чтобы предотвратить повторное заклеивание.
Шаг 6
Вставьте пятую открывающую кирку под правый верхний угол.
Сдвиньте открывающийся медиатор вдоль правого края заднего стекла, чтобы срезать остатки клея.
Шаг 7 Снимите заднее стекло
Снимите заднее стекло.
Apply new adhesive where necessary after cleaning the relevant areas with isopropyl alcohol (>90%).
Закрепите новое заднее стекло с помощью предварительно вырезанного клея или двусторонней клейкой ленты. После установки заднего стекла приложите к телефону сильное, постоянное давление в течение нескольких минут, чтобы клей хорошо приклеился — для этого хорошо подходит стопка тяжелых книг.
Шаг 8 Открутите винты крышки системной платы
С помощью крестообразной отвертки открутите одиннадцать винтов длиной 3,9 мм, крепящих крышку материнской платы.
Шаг 9 Подденьте крышку материнской платы
Вставьте кончик подковырки под левый край крышки материнской платы.
Переверните медиатор в сторону, чтобы поддеть крышку материнской платы.
Шаг 10 Снимите крышку материнской платы
С помощью пинцета или пальцев снимите крышку материнской платы.
Шаг 11 Отсоедините кабель аккумулятора
С помощью пробки отсоедините кабель аккумулятора, подцепив разъем прямо из гнезда.
Шаг 12 Отсоедините кабель питания и кнопки громкости
С помощью лопатки отсоедините кабель питания и кнопки громкости, выдернув разъем прямо из гнезда.
Осторожно отогните кабель питания и кнопки громкости в сторону, чтобы освободить аккумулятор.
Не сгибайте кабель резко и только сгибайте его, чтобы избежать повреждения кабеля.
Шаг 13 Отсоедините кабель дисплея
С помощью пробки отсоедините кабель дисплея, выталкивая разъем прямо из гнезда.
Шаг 14 Отсоедините межблочный кабель
Отсоедините межблочный кабель с помощью пробки, выдернув разъем из гнезда.
Шаг 15 Освободите аккумулятор
На следующем этапе не сгибайте кабели резко и только сгибайте их, чтобы избежать повреждения кабеля.
Согните дисплей и гибкий межблочный кабель в сторону порта зарядки, чтобы получить свободный доступ к обоим выдвижным язычкам и аккумулятору.
Чтобы случайно не повредить кабели во время извлечения батареи, можно временно приклеить их к рабочей поверхности с помощью небольшого кусочка скотча.
Шаг 16 Удалите клей для снятия растяжек
Аккумулятор прикреплен к заднему корпусу двумя кусочками клея для снятия растяжек.
Не протыкайте батарею острыми инструментами. Из проколотой батареи могут вытечь опасные химические вещества или возникнуть пожар.
С помощью пинцета с тупым носом или чистым ногтем отделите обе клейкие накладки от верхнего края батареи.
Шаг 17 Снимите накладки
Возьмите первую накладку пинцетом с тупым носом или пальцами и медленно потяните ее от батареи к нижнему краю телефона.
Потяните достаточно сильно, чтобы сохранить натяжение ленты, но не давите на нее. Дайте ей достаточно времени, чтобы растянуться и отклеиться от батареи.
Не давите на батарею. Крепко держите телефон за боковые стороны.
Держите полоску ровной и без складок. Старайтесь тянуть равномерно по всей полоске, а не тянуть в основном в середине или с одной стороны.
Тяните под небольшим углом, чтобы полоска не зацепилась за край батареи.
Если клейкая полоска оторвалась, попытайтесь достать ее пальцами или тупым пинцетом и продолжайте тянуть, но не просовывайте под батарею.
Если клей оторвался под батареей и его не удается извлечь, переходите к следующему шагу.
Шаг 18
Повторите предыдущую процедуру удаления накладки со второй накладкой.
Следуйте той же процедуре, что и с предыдущей планкой: не давите на батарею, держите планку плоской и без складок и тяните под небольшим углом.
Если клей отслоился под батареей и его не удается извлечь, нанесите несколько капель изопропилового спирта высокой концентрации (более 90%) под край батареи в области сломанной клейкой полоски (полосок).
Подождите около минуты, чтобы спиртовой раствор ослабил клей.
С помощью плоского конца лопатки осторожно поднимите батарею.
Не пытайтесь вытащить аккумулятор с силой. При необходимости нанесите еще несколько капель спирта, чтобы еще больше ослабить клей. Ни в коем случае не деформируйте и не прокалывайте батарею с помощью выколотки.
Шаг 19 Извлеките аккумулятор
Извлеките батарею.
Не устанавливайте на место поврежденный или деформированный аккумулятор, так как это может представлять потенциальную угрозу безопасности.
Если в телефоне остался спиртовой раствор, аккуратно вытрите его или дайте ему высохнуть на воздухе перед установкой нового аккумулятора.
Во время сборки временно подсоедините батарею к материнской плате, чтобы правильно ее выровнять. Отсоедините батарею после того, как она будет установлена на место.