Введение
Наш вспениватель молока сломался, миксер для пены постоянно вращался с малой мощностью. В качестве основного руководства по ремонту, это руководство о том, как разобрать вспениватель молока и теперь печатной платы.
Шаг 1 Разборка вспенивателя молока Ambiano (Aldi)
Под каждой из (приклеенных) ножек вспенивателя молока находится винт (3×13 мм), который необходимо выкрутить.
Шаг 2
После откручивания винтов можно открыть крышку. Чтобы снять ее, сначала нужно отсоединить зажимы для ножей. Под термоусадочной трубкой спрятан небольшой рычажок (отмечен красным цветом), нажмите на него, чтобы отсоединить их.
Шаг 3
Это внутренняя часть вспенивателя молока. Вы можете увидеть главную печатную плату и вертикальную печатную плату с кнопками, установленными на ней.
Вот краткое объяснение соединений. Все разъемы, обведенные одинаковым цветом, подключены. Провода L и N, идущие от крышки, проложены через черную пластину основания (разгрузка от натяжения?):
Красный: L-провод от источника питания, соединяет крышку с печатной платой.
Синий: N-провод от источника питания, соединяет крышку с печатной платой и нагревательной катушкой
Зеленый: L-провод от нагревательной катушки, соединяет реле на печатной плате (с маркировкой «heat») с нагревательной катушкой.
Необходимо открутить оба винта на печатной плате (3×8 мм) и отсоединить все штекеры. После этого можно снять основную печатную плату.
Шаг 4
Это вид после снятия основной печатной платы. Открутив 3 винта, вы можете снять мотор и температурный датчик.
Лучше снять мотор как есть и не разбирать его дальше, чтобы не повлиять на водонепроницаемость.
При сборке не забудьте нанести термопасту на температурный датчик.
Аккуратно извлеките печатную плату с кнопками из зажимов.
Шаг 5
Основная печатная плата разделена на три секции
Переменный ток 230 В (красный)
Выпрямленный переменный ток (синий) «за» BR1, около 450 В
Секция постоянного тока (зеленая), вероятно, 12 — 20 В для двигателя и 5 В для микроконтроллера.
Если у вас мало опыта в электротехнике, не трогайте первые две секции. Вы можете проверить работу контроллера, если подадите напряжение «за» D8 с помощью лабораторного блока питания. Больше информации об этом во втором руководстве по вспенивателю молока.