Введение
Это простое руководство по настройке пинцета Smart Tweezers для измерения малой емкости и сопротивления.
Если измеряется сопротивление, выберите в меню режим Resitance вместо Capacitance.
Шаг 1. Техника работы с LCR-метром Smart Tweezers
Сначала включите устройство Smart Tweezers, нажав навигационную кнопку
Шаг 2
Малую емкость лучше всего измерять в «Ручном режиме» с частотой тестирования 10 КГц.
Чтобы перейти в «Ручной режим», удерживайте кнопку навигации нажатой до появления меню. Выберите и нажмите MODE. Затем ИЗМЕРЕНИЕ. Затем выберите CAP.
Теперь прибор находится в режиме измерения емкости.
Шаг 3
Теперь необходимо изменить тестовую частоту на 10 КГц.
Снова нажмите кнопку навигации и выберите MEASURE. Затем SETTING, затем T.FREQ. Выберите 10 КГц.
Появившееся на экране число — это емкость между двумя наконечниками пинцета на расстоянии по умолчанию. Это смещение емкости.
Смещение изменяется в зависимости от расстояния между наконечниками. Чем меньше компонент, тем ближе друг к другу находятся наконечники, поэтому оценка смещения будет выше.
Шаг 4
Чтобы сохранить смещение, и Smart Tweezers мог автоматически вычислять его по результатам измерений, сначала войдите в меню, выберите MODE и установите прибор в режим ручного измерения CAP.
Затем выберите HOLD
Установите кончики пинцетов на расстояние, равное измеряемому компоненту. Это и есть смещение.
Войдите в меню NULL и выберите SET.
Во время измерения рядом с индикатором режима тестирования появится звездочка, указывающая на то, что смещение было сохранено.
Шаг 5
Теперь, когда смещение сохранено, емкость может быть измерена более точно.
Шаг 6
По окончании измерений обязательно сбросьте смещение и пользовательские настройки, выбрав меню и нажав AUTOSET.