No Image

Гарвард Марк I

80 просмотров
04 декабря 2023

Гарвард Марк I, ранний протокомпьютер, созданный во время Второй мировой войны в США. Пока Ванневар Буш работал над аналоговыми вычислениями в Массачусетском технологическом институте (MIT), профессор Гарвардского университета Говард Эйкен работал с цифровыми устройствами для вычислений. Он начал реализовывать в аппаратном обеспечении нечто подобное «Аналитическому двигателю» английского изобретателя XIX века Чарльза Бэббиджа, о котором он читал. Начиная с 1937 года, Эйкен разработал подробные планы серии из четырех вычислительных машин все большей сложности, основанных на различных технологиях, от в основном механического Mark I до электронного Mark IV.

Эйкен методично изучал технологический прогресс, достигнутый со времен механической сборки и паровой энергии, доступной Бэббиджу. Электромагнитные релейные схемы уже использовались в коммерческих машинах, а вакуумная трубка — переключатель без движущихся частей, с очень высокой скоростью действия и большей надежностью, чем электромеханические реле, — была быстро применена в первых экспериментальных машинах.

В бизнес-машинах того времени использовались штепсельные платы (что-то вроде телефонных коммутаторов) для ручной маршрутизации данных, и Эйкен решил не использовать их для спецификации инструкций. Как оказалось, его машину было гораздо проще программировать, чем более известную ENIAC, разработанную несколько позже правительством США, которую приходилось вручную переделывать для каждой программы.

С 1939 по 1944 год Эйкен в сотрудничестве с IBM разработал свой первый полнофункциональный компьютер, известный как Harvard Mark I. Машина, как и компьютер Бэббиджа, была огромной: длиной более 50 футов (15 метров), весом пять тонн и состоящая из 750 000 отдельных деталей, она была в основном механической. Для ввода и вывода информации использовались три устройства для чтения бумажных лент, два устройства для чтения карт, перфоратор и две пишущие машинки. Сложение двух чисел занимало от трех до шести секунд. В течение следующих нескольких лет Эйкен разработал еще три таких машины (Mark II-IV), и ему приписывают создание первого полностью автоматического крупномасштабного калькулятора.

Комментировать
80 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Технологии
0 комментариев
No Image Технологии
0 комментариев
No Image Технологии
0 комментариев
No Image Технологии
0 комментариев