No Image

2004 — 2008 Acura TSX (CL9) Замена вставки стеклоочистителя ветрового стекла

СОДЕРЖАНИЕ
53 просмотров
17 декабря 2023

Введение

На страницах 301 и 302 (Руководство пользователя 2006 г.) вы найдете хорошую информацию о том, как заменить щетки стеклоочистителя в стиле ICON. Но это не вся информация. Этот «Сделай сам» призван показать вам, как устанавливаются вставки, чтобы вы могли снять и заменить их, не совершая ошибок, которые могут отправить вас в магазин за вторым комплектом щеток или новым стеклоочистителем в сборе. (Если вы спросите, какова дилерская цена на стеклоочиститель в сборе с одной щеткой,… вам лучше не знать).

Примечание: фотографии взяты из старого DIY в другом месте, фотографии должны быть обновлены. Помогите этому руководству, сделав новые фотографии!

Шаг 1 Закажите резиновую щетку (вставку), а не щетку стеклоочистителя

2004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Order the rubber blade (insert), not wiper blade: step 1, image 1 of 1

Щетка стеклоочистителя — это целый узел, прикрепленный к рычагу стеклоочистителя (#30, #31 на рисунке). Хотя многие считают, что ее нужно просто заменить, в штатных щетках Acura ICON есть сменные вставки («Blade, Rubber» в соответствии с руководством по запчастям), которые легко и экономично заменяются. Это может сделать каждый, не требуется никаких специальных навыков или инструментов.

Детали «лезвие, резина» обозначены как #21 и #23 на иллюстрации деталей.

Шаг 2 Снятие щетки стеклоочистителя

2004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Wiper blade removal: step 2, image 1 of 32004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Wiper blade removal: step 2, image 2 of 32004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Wiper blade removal: step 2, image 3 of 3

Первое, что вам советует руководство, — это поднять оба рычага и снять стеклоочистители. Как и многие другие стеклоочистители, этот «фиксируется» на рычаге путем сдвигания стеклоочистителя в сборе от основания рычага к изогнутому концу, где он защелкивается на месте. Нажмите на пружинный выступ в направлении рычага стеклоочистителя и аккуратно сдвиньте стеклоочиститель вниз к основанию рычага стеклоочистителя.

Вместо того чтобы оставлять рычаг стеклоочистителя в поднятом положении, где при ударе или непредвиденных обстоятельствах он может удариться об оконное стекло, оберните его конец мягким полотенцем или тряпкой и аккуратно опустите рычаг вниз. Вот так. Разве это не лучше?

Шаг 3 Разбираемся в деталях

2004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Understanding the parts: step 3, image 1 of 32004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Understanding the parts: step 3, image 2 of 32004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Understanding the parts: step 3, image 3 of 3

Теперь вы готовы приступить к работе. Несомненно, вы уже осмотрели вставки для новых лезвий и увидели, что на двух концах есть маркировка «TIP» и «LOCK». Обратите внимание на разницу.

Вставки для лезвий имеют по всей длине паз, в который вставляются металлические или пластиковые усиленные шлицы. (Ваши сменные вставки, вероятно, не поставляются с новыми шлицами. Вы можете использовать те, что были в ваших текущих лезвиях).

Под этим пазом находится еще один паз, который с одного конца проходит до конца, а с другого имеет небольшую рампу, ведущую в отдельный карман. Это и есть «замок» щетки стеклоочистителя.

Поскольку вы не сняли старую вставку, вы не можете видеть, с чем сопрягается второй паз. Вдоль внутренней длины щетки стеклоочистителя расположен ряд кронштейнов, через которые проходит этот паз. Отдельный карман на конце «LOCK» упирается в зубцы последнего кронштейна на обоих концах стеклоочистителя.

Шаг 4 Снятие вставки щетки

2004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Removing the blade insert: step 4, image 1 of 22004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Removing the blade insert: step 4, image 2 of 2

Начните со щетки со стороны пассажира, длина которой составляет 400 мм. Будет немного легче работать с более короткой щеткой, прежде чем приступать к 650-миллиметровой щетке со стороны водителя.

Извлечь использованную щетку может быть непросто, поскольку она, несомненно, потеряла свою скользкость. Вы можете распылить на нее немного очистителя ArmorAll, но если у вас не очень грязный узел стеклоочистителя, то в этом нет необходимости.

Найдите конец щетки, на котором находится вставка с надписью «LOCK». Именно с этого конца вы будете ее снимать.

Попытки вытащить вставку со стороны «TIP» приведут к разочарованию и потенциальному повреждению кронштейнов щетки!

В инструкции описано, как отклеить гибкий конец щетки стеклоочистителя, но при неосторожном движении его можно порвать.

Вместо этого воспользуйтесь палочкой для отодвигания кутикулы (ее можно найти в большинстве магазинов «большой коробки», в отделе красоты вместе с другими средствами по уходу за ногтями) или палочкой IFixit Spudger и подведите ее под конец вставки лезвия со стороны «LOCK», чтобы можно было за нее ухватиться.

Теперь осторожно потяните за вставку, пока не почувствуете, как замок «упирается» в скобу. Теперь вставка должна выскользнуть из гибкого конца щетки стеклоочистителя.

Шаг 5

2004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement: step 5, image 1 of 1

Теперь вставка должна плавно выскользнуть. Не пытайтесь вытащить ее, а аккуратно сдвиньте ее с конца щетки.

Выдвигая ее, вы увидите, что шлицы (по одному с каждой стороны) выходят на свободу. Постарайтесь удержать их во вставке, пока она не будет извлечена примерно на 50%. Затем вы можете вынуть их — осторожно! — и отложите их в сторону.

Постарайтесь не уронить шлицы и не повредить их. Они не продаются отдельно.

Поскольку вставка полностью извлечена, самое время почистить щетки стеклоочистителя внутри и снаружи. Мне нравится использовать небольшую щетку для чистки деталей интерьера в пазах и кронштейнах, но вполне достаточно будет и старой мягкой зубной щетки.

Шаг 6 Установка новой вставки

2004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Inserting the new insert: step 6, image 1 of 32004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Inserting the new insert: step 6, image 2 of 32004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Inserting the new insert: step 6, image 3 of 3

Вставьте шлицы в новую вставку. Возможно, вам поможет аккуратный зажим, чтобы удержать их на месте.

Я сдвигаю шлиц до конца паза на конце вставки «Tip». Это придает вставке некоторую жесткость (хватит хихикать, парни) для первоначальной установки в кронштейны ножа.

Вставьте вставку со шлицами в паз лезвия, начиная с конца «наконечника» вставки. Вставьте ее в конец лезвия с «мягкой кромкой». Аккуратно вставьте вставку в лезвие и перемещайте/снимайте зажимы по мере продвижения.

Я считаю, что проще всего это делать, держа лезвие вертикально, вставляя вставку вверх и при этом свисая до земли. При этом шлицы остаются висеть вниз вместе со вставкой, а зажимы очень помогают удержать шлицы от падения или выскальзывания из вставки.

Шаг 7 Фиксация новой вставки в щетке стеклоочистителя

2004 - 2008 Acura TSX (CL9) Windshield wiper insert Replacement, Locking the new insert into the wiper blade: step 7, image 1 of 1

Когда вы дойдете до конца вставки, «стопорная» часть паза упрется в последний кронштейн. Аккуратно надавите на нее, пока не почувствуете, что она зафиксировалась.

Осмотрите всю щетку стеклоочистителя. Вставка должна быть зафиксирована в каждом из кронштейнов, не пропуская ни одного. Внешняя кромка вставки должна быть заподлицо с кронштейнами, закрывая их от глаз.

В этот момент мягкий край щетки должен «проглотить» вставку, или вы можете помочь ей с помощью лопатки. Щетка стеклоочистителя готова к установке, отложите ее в сторону.

Вы закончили — с одной щеткой. Теперь повторите с другой щеткой.

Шаг 8 Установите щетки стеклоочистителя на рычаги стеклоочистителя

Осторожно снимите рычаги стеклоочистителей с лобового стекла и защелкните щетки в «U»-образных концах рычагов. Если вы ранее очистили эти защелки, они встанут на место без особых усилий.

Более короткая 400-миллиметровая щетка со стороны пассажира устанавливается на пассажирскую сторону автомобиля, а 650-миллиметровая щетка со стороны водителя — на водительскую. Просто напоминаю вам, если вы сбились с пути в этом волнении.

Комментировать
53 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Гайды
0 комментариев
No Image Гайды
0 комментариев
No Image Гайды
0 комментариев