В случае с небольшой независимой станцией организация и управление вещательными органами могут быть относительно простыми, а политика — легко реализуемой. Однако перед крупными организациями стоит сложная проблема, поскольку нельзя определять успех или неудачу только на основе финансовой отдачи. Монопольные организации, хотя в теории их единственной целью является общественное служение, на практике часто вынуждены считаться с мнением правительства. В случае с некоммерческими общественными службами, зависящими от лицензионных платежей, но имеющими коммерческую конкуренцию, рейтинги не могут быть полностью проигнорированы, и эти организации должны в определенной степени конкурировать за массовую аудиторию, чтобы оправдать свое существование за счет слушателей и зрителей.
У администрации вещания есть две основные функции: во-первых, программирование — т. е. распределение средств и составление расписания, и, во-вторых, производство — подготовка программ. Первая — это фактически ветвь управления, и те, кто отвечает за планирование расписания программ и распределение средств, обладают властью, которая, если ее не контролировать, может стать абсолютной. С другой стороны, эти планировщики зависят от доброй воли отделов производства и снабжения.
Основная проблема возникает при обращении со спорными темами в сфере текущих событий. Там, где вещатели не обязаны быть беспристрастными, как в Нидерландах, или где, как в тоталитарных странах, может транслироваться только одна точка зрения, проблема не возникает. Однако в демократических странах, где вещатель обладает независимостью и где необходимо добиваться общей беспристрастности, проблема очень серьезна. Даже если решения принимаются путем обсуждения и консенсуса мнений, ответственность обычно несет один человек. Ни одна вещательная организация не смогла найти полного решения проблемы, которое не предполагало бы жесткого контроля и посягательства на независимость редакционного и производственного персонала.
Администрация также должна решать рутинные вопросы, такие как оплата труда и условия службы, набор персонала, финансы, бухгалтерский учет, переговоры с профсоюзами, закупка оборудования и предоставление офисных и студийных помещений. В целом, было признано, что лучше всего подчинить эти рутинные управленческие операции потребностям тех, кто непосредственно занимается основной функцией вещания. То же самое можно сказать и об инженерно-техническом персонале, хотя его исследовательская работа и технические достижения влияют на принятие решений о направлении и развитии вещания.